ООО Решение - профессиональные бухгалтерские, ИТ услуги для бизнеса.

Мы всегда рады ответить на Ваши вопросы по телефону (495) 507-38-49

Можно ли списать уплаченный НДС в расходы при УСН

Можно ли списать уплаченный НДС в расходы при УСН

 

Организация, работающая на УСН и заплатившая НДС, не может учесть сумму уплаченного налога в расходах. Письмо Министерства финансов от 9 ноября 2016 г. № 03-11-11/65552.

По общему правилу организации и предприниматели, применяющие УСН, не уплачивают НДС. Исключение составляют случаи, организация является налоговым агентом, ввозит товары на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС или является участником товарищества, ведущим общие дела. В таких ситуациях организации на УСН уплачивают НДС. Пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса предписывает составлять счета-фактуры всем плательщикам НДС.

В этой связи фирмы и предприниматели, применяющие УСН и будучи неплательщиками НДС, счета-фактуры не составляют. Однако в кодексе есть одно правило.

Если неплательщик НДС случайно или намеренно выставит покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, вся сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, уплачивается в бюджет.

Следовательно, организации и предприниматели на УСН при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенным НДС обязаны исчислить налог и заплатить его в бюджет.

Может ли предприниматель на УСН, учесть в расходах НДС, который он заплатил? Специалисты Минфина ответили на этот вопрос отрицательно.

При определении объекта налогообложения учитывают доходы в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. Согласно пункту 1, при определении доходов из них исключаются налоги, предъявленные налогоплательщиком покупателю. Вместе с тем, по правилам Налогового кодекса «упрощенцы» уменьшают полученные доходы на суммы уплаченных налогов и сборов, за исключением УСН-налога и НДС, уплаченного в случае выставления счета-фактуры. Следовательно, суммы НДС, уплаченные в бюджет, при расчете УСН-налога в составе расходов не учитываются.

 

К списку статей

Информация на сайте не является публичной офертой